Открытая лекция Анны Нижник «Женское письмо и литературный канон»

20 февраля на онлайн-площадке Школы литературных практик состоится открытая лекция Анны Нижник «Женское письмо и литературный канон».

Искусство и культура 16+

Понятие «литературного канона» в последнее время активно критикуется и перекраивается, главным образом, благодаря изменениям социально-политической повестки. Политическое вернулось в литературу, причем не только в современную, но и в «классическую». А в магистральную линию литературной эволюции, как мы знаем ее по школьной программе, стали добавляться феминистские и антиколониальные нотки. Литература, созданная женщинами, сегодня стала оформляться в самостоятельный канон «женского письма», построенный по иным принципам, чем «западный канон», воспетый литературоведом Гарольдом Блумом. Пересматривается функция авторства, жанровые конвенции и основные тезисы «чистого искусства», закрепленные в высоком модернизме. 

Чтобы все это стало возможным, нужно по-иному посмотреть на само мироустройство: переопределить, что такое субъект и объект, понять, для чего нужно искусство и в какую сторону движется история (и движется ли?).

Анна Нижник — кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры истории русской литературы новейшего времени РГГУ.

Поделиться:

1162 дня назад
20 февраля 2021, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов